Breadcrumbs

OS Panto - Alent Drying AB

OS Panto - Alent Drying AB

Итальянская компания Panto – один из крупнейших мировых производителей сушильных камер и шведская компания Alent Drying AB – ведущий разработчик и производитель электронного оборудования решили начать сотрудничество в производстве сушильных камер.

Развитие новой сиситемы контроля Alent было придумано и развито Стефаном Эриксоном и Эриком Бьеркманом, эта система изначально имела цель - низкое потребление энергии и повышение качества сушки.

Контрольные системы Alent основаны на стандартах PLC OMRON, Siemens и других компаниях, они легки в установке и к тому же очень надежны. Бесконтактный онлайн измеритель делает процесс сушки даже безопаснее. Им можно контролировать камеры любого вида. Но компания Alent не занимается производством сушильных камер, только системами контроля.

Компания Alent производит системы контроля, системы сенсоров и оборудования для сушки леса. Они подходят ко всем видам камер и легко окупаются из-за потребления меньшего количества энергии, уменьшения времени сушки и улучшения качества древесины. Новая технология – это запатентованная интервальная сушка – alentpumpen.

У компании имеется 30-ти летний опыт в сушке леса, и построено уже тысячи компьютерных систем для контроля процесса сушки. Имеется несколько патентов в деревосушильной отрасли и была внедрена важная практика в сушке древесины, такая как поддержание впрыска горячей воды, конденсационные панели и система автоматического воздушного ограничения с измерением усушки дерева. Новая технология Alentpump, это самый важный технологический скачок, который когда-либо происходил в сфере сушки дерева. Технология Alentpump заключается в остановке вентилятора на определенный период во время процесса сушки. Процессы движения воды внутри дерева в течении короткого периода времени становятся независимы от климата вне древесины. Фактически, движение молекул воды повышается во время остановки, которое зависит от высокого градиента влажности в древесине и диффузии воды из-за высокой температуры, сменой направления во время остановки и ее выталкивание с поверхности дерева. Поверхность увлажняется во время остановки вентилятора из-за движения воды и постоянного движения воздуха над поверхностью. Все это также улучшает процесс сушки и предотвращает растрескивание материала.

Вентиляторы работают всего лишь половину всего времени, таким образом время сушки становится короче. Это подтверждено более чем 7000 высушенными партиями на 14 лесопильных предприятиях в Северной Швеции.

Вверх