Breadcrumbs

Дефекты сушки пиломатериалов

Древесина представляет собой весьма неустойчивый строительный и отделочный материал, размеры которого нестабильны при изменении температуры и влажности. Сушка по сути являются важным звеном обработки свежесрубленного дерева. Однако даже процесс сушки древесины должен проходить под полным контролем соответствующих специалистов. В результате не качественной термообработки пиломатериалов возникают серьезные дефекты древесины, которые дорого обходятся не только производителям, но и потребителям, поскольку скрытые дефекты имеют тенденцию проявляться иной раз через несколько лет.

Учитывая, что в себестоимости, например, мебельного щита до 80% составляют расходы на сырье, можно представить, каковы будут потери при получении древесины не только с естественными дефектами, но и с приобретенными во время сушки. А при использовании пиломатериалов твердолиственных пород древесины денежные потери от некачественной сушки в несколько раз выше по сравнению с хвойными или мягко лиственными породами.

«Древесина принадлежит к материалам, размеры которых нестабильны и изменяются при изменении температуры и влажности.»

дефекты сушки пиломатериалов

Можно выделить ряд основных причин появления дефектов сушки древесины в конвективных камерах. К ним относятся:

  • неправильное штабелирование пиломатериалов, ведущее к короблению древесины и как следствие к не правильной геометрической форме пиломатериалов и заготовок, а также к их неравномерной влажности;
  • ускоренная сушка пиломатериалов и заготовок. Она приводит к появлению поверхностных, торцевых и внутренних трещин усушки, сколам, неравномерной усадке древесины;
  • слишком медленная сушка древесины, которая является причиной появления грибной окраски, плесени, гнили, химической окраски, коробления (преимущественно поперечного), растрескивания (при увлажнении во время повторной сушки уже подсушенного пиломатериала);
  • ошибки управления процессом сушки, которые ведут к недосушиванию или пересушиванию древесины, появлению остаточных напряжений.

Сушка древесины должна производиться только с использованием мягких режимов тепловой обработки, обеспечивающих бездефектную сушку пиломатериалов и заготовок при полном сохранении естественных свойств древесины, в том числе и цвета.

Трещины, возникшие в растущем дереве в естественных условиях или в древесине за время хранения на открытом складе, невозможно исправить методами сушки в конвективных камерах, поэтому нужно отличать трещины, имевшиеся в пиломатериалах еще до поступления в сушильную камеру. от тех, которые появились во время сушки древесины. К подобным трещинам относятся так называемые отлупные, морозные и метиковые трещины.

Поверхность древесины в трещинах, полученных при сушке в конвективных камерах, обычно не загрязнена и имеет такую же окраску, как и соседние участки древесины (если пиломатериалы или заготовки были установлены в камеры для сушки сразу после распила), или более светлую, с ярче выраженной текстурой (при сушке в камере пиломатериалов или заготовок, хранившихся на открытом складе).

Нет дыма без огня...

Для того чтобы определить способы борьбы с трещинами, необходимо по их внешнему виду определить причину появления.

Основной причиной появления трещин в пиломатериалах является быстрая сушка древесины — это общее правило. Однако для предотвращения или снижения возможности появления каждого вида трещин существует свой набор приемов.

«Вечная проблема» с торцами

Очень часто из-за быстрой отдачи влаги на торцах пиломатериалов образуются характерные трещины. Их появлению обычно содействует низкая относительная влажность или высокая скорость циркуляции воздуха в сушильной камере, впрочем, как и возникновению большинства остальных видов трещин.

Если продолжать сушить в подобных условиях долгое время, торцевые трещины могут перейти в протяженные торцевые расщепления или внутренние трещины усушки. Последние могут уходить вглубь пиломатериала от торца на 0,4-0,7 им. Если рассматривать разные стадии сушки древесины, то на втором этапе повышения температуры эти трещины могут закрыться и стать незаметными.

Часто торцевые трещины образуются в круглых лесоматериалах еще на стадии хранения в штабелях или в пиломатериалах, находящихся на складе атмосферной сушки. Некоторая часть возникает в пиломатериалах, выпиленных из стволов деревьев с дефектами — морозными или метиковыми трещинами, возникшими еще во время роста дерева.

Есть проблемы — есть решения

Уменьшения торцевого растрескивания пиломатериалов можно добиться снижением испарения влаги из торцов материала, закрыв их специальными водостойкими покрытиями, есть и другие способы сокращения испарения влаги из торцов пиломатериалов. Но суммарная эффективность всех этих мер, с моей точки зрения, намного ниже, чем упомянутый способ.

Другой способ снижения торцевого растрескивания для твердолиственных пород — переход на этап сушки, отстоящий на трое суток назад от времени начала образования трещин.

Предупредить возникновение или уменьшить образование торцевых трещин можно с помощью следующих процедур:

  • наносить водостойкие покрытия на свежие торцы бревен или торцы свежеобрезанного материала;
  • при пакетировании пиломатериалов использовать плотную укладку штабеля: подрезанные торцы длинных заготовок из пиломатериалов укладывают стык в стык с торцами других заготовок;
  • укладывать прокладки вблизи от торцов пакетированных пиломатериалов — это поможет снизить интенсивность испарения влаги из торцов;
  • при загрузке пиломатериалов в сушильную камеру попытаться установить штабели зигзагообразно - так, чтобы воздух не мог продувать часть торцов.

Еще одна рекомендация: устанавливать штабели нужно как можно плотнее, торец в торец. Естественная влажность древесины свежесрубленных деревьев может существенно отличаться в зависимости от мест заготовки. Поэтому если сразу после распила поместить пиломатериалы, произведенные из таких сортиментов, в одну сушильную камеру, при её настройке на среднюю влажность может произойти растрескивание пиломатериалов, имеющих более высокую естественную влажность.

При низком уровне влажности древесины образование трещин теоретически невозможно, если не помещать материал в экстремальные условия. В то же время по окончании сушки уже на последних стадиях вдруг появляются поверхностные трещины. В данном случае происходит вторичное открытие трещин, образованных либо на складах атмосферной, либо на начальных стадиях камерной сушки древесины.


*статья из журнала дерево.ru 1/2019
Вверх