Breadcrumbs

Фитосанитарная обработка древесины

С целью развития международной торговли в 2005 году был введен стандарт по фитосанитарным мерам ISPM 15 (МСФМ №15).

Фитосанитарная обработка методом термообработки (обеззараживание древесины путем нагревания до +56 °С с выдержкой 30 мин), является хорошей альтернативой химическому обеззараживанию и оказывает не такое сильное воздействие на окружающую среду.

Термообработку (HT- Heat Triatment) возможно проводить в сушильной камере для древесины.

В сушильном шкафу можно производить термообработку продукции, которая используется при упаковке и международных грузоперевозках.

Несколько лет лицензия новым компаниям не выдавалась, соответственно, выдача маркировочных знаков не производилась. Постановления, регулирующие выдачу лицензий на проведение фитосанитарной обработки, были утверждены в 2017 году.

Начиная с 1 января 2018 года началась выдача лицензий и маркировочных знаков для юридических лиц, которые прошли аккредитацию для выполнения работ по фитосанитарной обработке древесины и упаковочных материалов, произведенных из древесины.

Документы

Для получения маркировочного знака на право проведения термообработки в сушильных камерах согласно стандарту ISPM 15, необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора той территории, где планируется производить работы по обеззараживанию древесины.

Выдача маркировочного знака производится согласно Приказу Минсельхоза России от 15 марта 2017 года №123 «Об утверждении порядка маркировки подкарантинной продукции, перевозимой в виде древесных упаковочных или крепежных материалов, при условии использования ее при вывозе из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления иного вывозимого из Российской Федерации товара, требований к форме специального знака международного образца, обозначающего соответствие такой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортера, способам его нанесения».

Выдача разрешения на право проведения фитосанитарной обработки производится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №133 от 03 февраля 2017 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию».

Получение маркировочного знака

При подаче заявки на получение маркировочного знака у соискателя должно быть:

  1. Сушильная камера.
  2. Система автоматизации процесса (нагрева и сушки древесины).
  3. Система регистрации процесса обработки (регистратор, т.е. электронный самописец записи данных температуры древесины в 4-х точках камеры).
  4. Выписка из ЕГРЮЛ.
  5. Паспорт и технологическая схема сушильной камеры.
  6. Схема площадок хранения необработанной и обработанной (обеззараженной) древесины или тары из древесины.
  7. Документы о поверке электронного самописца и датчиков температуры.
  8. Документы об образовании и (или) о квалификации (оператор сушильных установок). При отсутствии работники должны пройти курс обучения (переквалификации) по специальности «оператор сушильных установок».
  9. Приказ о назначении лица, ответственного за проведение работ по обеззараживанию.
  10. Наличие пригодной к эксплуатации печи для уничтожения древесины зараженной вредными организмами, либо договор с котельной, которая будет сжигать зараженную древесину.

Положительным решением является выдача предприятию личного идентификационного номера (маркировочного знака, рис.2), который можно будет наносить на обеззараженный материал.

маркировочный знак Рис.1. Маркировочный знак

Лицензирование деятельности по обеззараживанию древесины

Лицензирование деятельности проводится в соответствии с п.3 (Работа по уничтожению или лишению жизнеспособности вредных организмов в подкарантинной продукции или на (в) подкарантинных объектах термическим способом) Постановления правительства Российской Федерации от 9 августа 2016 г. №768 «Об установлении видов работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию».

В лицензирующий орган предоставляются документы:

  1. Документы на здания, сооружения, не являющиеся объектами жилищного фонда и принадлежащие предприятию на праве собственности или ином законном основании.
  2. Документы, подтверждающие право собственности сушильной камеры (договор купли, аренды и пр.).
  3. Документы, подтверждающие право собственности на прибор регистрации процесса обработки.
  4. Пожарная сигнализация участка, на котором установлена сушильная камера. Если сушильная камера установлена вне производственных помещений, пожарную сигнализацию следует установить внутрь камеры.
  5. Наличие квалифицированных работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, непосредственно выполняющих работы по обеззараживанию; образование не ниже среднего специального профессионального и стаж работы не менее 3 лет по соответствующей специальности.

При получении положительного решения предприятие лицензируется, заносится в реестр и может самостоятельно выполнять обеззараживание древесины и тары с учетом требований страны экспортера продукции.

*статья из журнала «ЛПК Сибири» №18/2021
Вверх