Breadcrumbs

Камерная сушка березы

Камерная сушка березы

В России произрастает около 70 видов березы, из которых наибольшее распространение и значение имеют два: береза повислая, или бородавчатая, названная так из-за бородавок на молодых побегах, и береза пушистая, получившая свое название от опущенных побегов и листьев. Область распространения обоих видов широка, она охватывает 2/3 площади всех лиственных пород страны.

Пиломатериалы из древесины березы в процессе сушки подвергаются минимальному поперечному короблению. Однако у досок из березы при сушке наблюдается разрыв торцов досок, идущий по сердцевине в направлении их длины. Такие разрывы объясняются повышенной продольной усушкой древесины в периферийной зоне ствола по сравнению с усушкой в сердцевинной зоне ствола дерева. Поэтому перед сушкой необходимо применить меры по защите торцов досок.

Для древесины березы повислой характерны сравнительно высокие прочность, твердость, ударная вязкость, но малая стойкость к гниению. Древесина дальневосточной железной березы по плотности и прочности в 1,5 раза, а по твердости в 2,5 раза превосходит березу повислую и пушистую. Средняя влажность в свежесрубленном состоянии березы повислой и пушистой.

Режимы сушки березы можно охарактеризовать следующими особенностями: Постоянной или с небольшими отклонениями температурой в течение всего процесса сушки дерева по мокрому термометру психрометра. По мере увеличения толщины и плотности высушиваемой древесины применяются более мягкие режимы сушки снижается температура и соответственно уменьшается психрометрическая разность температур воздуха).

После атмосферной сушки пиломатериалов из березы при влажности около 12% плотность древесины приблизительно равна 650 кг/м2. Этот показатель соответствует среднему значению между среднетяжелыми и тяжелыми видами древесины.

Для высушивания экспортных пиломатериалов, в которых не допускается выплавление смолы, выпадение сучков и изменение натурального цвета (пожелтение березовой древесины от нагревания), применяют низкотемпературные режимы с Тм до 45°С и ДТ до 15°С. Продолжительность сушки пиломатериалов из древесины березы зависит от выбранного режима сушки, который, в свою очередь, зависит от плотности и толщины высушиваемой древесины. Чем плотнее древесина березы, тем больше времени она будет сохнуть. Например, продолжительность сушки пиломатериалов толщиной 32 мм мягкой древесины березы (к гримеру, березы повислой или пушистой) от 60% до 8% составляет ориентировочно 5,5 сут. при температуре сушки до 70°С. Для более плотной древесины березы (например, березы каменной) необходимо применить мягкие режимы сушки с температурой не выше 50—55°С. Продолжительность сушки пиломатериалов толщиной 32 мм такой древесины березы от 60% до 8% может достигать 12 суток.

Режимы сушки

Важным моментом сушки пиломатериалов, в том числе и из древесины березы, является четкое соблюдение режима сушки — расписания параметров сушильного агента {сочетание Тс и Тм или Тс и Тф) в зависимости от состояния древесины или времени.

Рациональным называется режим сушки леса, обеспечивающий получение материала требуемого качества при минимальной продолжительности процесса.

Для низкотемпературного режима сушки леса обычно устанавливается три категории режимов сушки: мягкие, нормальные и форсированные.

Рекомендации по выбору категории качества, режима сушки леса и конечной влажности в зависимости от назначения материала.

Назначение пиломатериала Категория качества сушки Уменьшение прочности древесины Конечная влажность древесины, % Рекомендуемые категории режима сушки
Сушка леса да транспортной влажности пиломатериалов экспортного и внутрироссийского потребления 0 Не допускается 16 - 20 М, Н
Сушка леса для производства музыкальных инструментов, точное машиностроение и приборостроение, производство моделей, паркета и т.п. I 6 - 8 Н
Сушка леса для мебельного производства, пассажирского вагоностроения, судостроения и автостроения, столярные плиты, спортинвентарь и т.п. II Допускается в зависимости от назначения пиломатериала 8 - 12 Н, Ф
Сушка леса для производства строительных изделий, грузовое вагоностроение, пиломатериалы для тары и временных сооружений III 10 - 15 Н, Ф

Мягкие режимы (М), обеспечивающие бездефектную сушку пиломатериалов при полном сохранении естественных физико-механических свойств древесины, в том числе ее прочности, цвета и состояния в ней смолы, рекомендуются для сушки до транспортной влажности экспортных пиломатериалов и в отдельных случаях пиломатериалов внутрироссийского потребления высших сортов.

Нормальные режимы (Н), обеспечивающие бездефектную сушку пиломатериалов при практически полном сохранении прочностных показателей древесины с возможными незначительными изменениями ее цвета, рекомендуются для сушки пиломатериалов внутрироссийского потребления до любой конечной влажности.

Форсированные режимы (Ф), обеспечивающие бездефектную сушку пиломатериалов при сохранении прочности на статический изгиб, растяжение и сжатие, но при некотором (до 20%) снижении прочности на скалывание и сопротивление раскалыванию с возможным потемнением древесины, рекомендуются для сушки до эксплуатационной влажности пиломатериалов, предназначенных для изделий и узлов, работающих с большим запасом прочности.

Выбор режима сушки зависит от трех основных факторов: породы, толщины и назначения материала, подлежащего сушке.

В зависимости от назначения высушиваемых пиломатериалов устанавливается четыре категории качества сушки леса.

I категория: сушка леса до эксплуатационной влажности, обеспечивающая возможность особо точной механической обработки, а также сборки деталей и узлов наиболее ответственных изделий (тонное машиностроение и приборостроение, музыкальные инструменты, производство моделей и т.п.).

II категория: сушка леса до эксплуатационной влажности, обеспечивающая возможность точной механической обработки, а также сборки деталей и узлов квалифицированных изделий (мебельное производство, футляры для радио- и телеаппаратуры, столярно-строительные изделия и т.п.).

III категория: сушка леса до эксплуатационной влажности для менее ответственных составных частей изделий (тара, строительный погонаж и т.п.).

О (нулевая) категория: сушка леса до транспортной влажности 16-20 % товарных пиломатериалов, в том числе экспортных.

Вверх