Breadcrumbs

Оборудование для трелевки

Оборудование для трелевки

Для упрощения работы и универсальности тракторов, к ним стали прикреплять гидравлические системы для привода навесного и смонтированного оборудования. Так и появились трелевочные захваты, которые сразу стали одним из самых полезных средств для сбора и подтрелевки деревьев.

Для чего же служат трелевочные захваты? Трелевочные захваты используются для сбора бревен, различных древесных сортиментов и перетаскивания их на места погрузки или переработки. Из-за своей универсальности и простоты в управлении, гидравлические трелевочные захваты стали очень распространены в профессиональной среде. Для тракторов с мощностью 60 - 90 л.с. используются захваты с трехточечной навесной системой, которые незаменимы при проведении рубок и в заготовке древесины. Используя трелевочный захват, оператор управляет им прямо из кабины трактора, а, следовательно, сокращается время операции.

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных клещевых захватов, которые используются только для удержания бревен на специальной машине. Случается, что мощности трактора недостаточно для перетаскивания увесистых бревен или пачек, и тут ему на помощь приходят трелевочные захваты и лебедки.

Оборудование для трелевки

Трелевочная лебедка – это специальное оборудование для трелевки деревьев с делянок в технологические коридоры при чистках и прореживании. Трелевочные лебедки могут иметь вид отдельного оборудования или дополнительного навесного агрегата для трактора. Трелевочные лебедки, которые навешиваются на тракторы, состоят из барабана, привода, редуктора, тягового каната и собирающих чокеров. Привод трелевочной лебедки осуществляется от раздаточной коробки трелевочного трактора, вала отбора мощности (ВОМ) или гидромотора на тракторе общего назначения. Устанавливаются обычно трелевочные лебедки в центре делянки, где перед этим специально подготавливается площадка. Трелевочные лебедки чаще всего применяются на слабо заболоченных пространствах, но и в обычных ситуациях могут «дать фору» любому трактору, так как трелевочная лебедка не зависит от окружающих условий, и в отличии от трактора, она работает, оставаясь на месте, тем самым экономя энергию при перетаскивании деревьев.

Вверх