Breadcrumbs

Технологическая щепа – востребованный продукт

Технологическая щепа – востребованный продукт

Производство щепы в России

Совсем недавно в нашей стране отходам деревообработки не находилось применения. Деревообрабатывающим, целлюлозно-бумажным заводам приходилось решать данную проблему, путем вывоза скопившихся остатков на свалки или оставляя гнить на своей территории. Но со временем, выяснилось, что перерабатывать эти отходы намного выгоднее.

Производится большое количество оборудования для переработки древесины, такое как мобильные и стационарные рубильные машины, дисковые, барабанные и молотковые дробилки.

При производстве щепы, ее измельчение является основным этапом технологического процесса.

Щепу можно получать путем переработки как целых стволов деревьев, так и отходов лесопиления, в том числе остатков фанерного производства и т.п. Технологическую щепу применяют для отопления жилых и производственных помещений, как в естественном виде, так и в виде топливных брикетов, пеллет; при создании древесно-стружечных и древесноволокнистых плит, для изготовления целлюлозно-бумажных изделий.

Измельчители древесины могут быть стационарные и устанавливаться непосредственно на производственной площадке, иметь собственный двигатель и передвигаться на автомобильном шасси или работать от ВОМ трактора.

Транспортировка щепы до заказчика – это самая затратная составляющая. Издержки при транспортировке достигают 80% от себестоимости продукции. Следовательно, чтобы снизить эти расходы основная масса производителей технологической щепы размещены в важных промышленных регионах, ориентирующихся на изготовление продуктов лесопереработки, древесных панелей, целлюлозы и бумаги – Северо-Запад, Приволжский и Сибирский округ.

Тенденции рынка щепы

Технологическая щепа проявляет стабильность на рынке даже условиях кризиса. Изготовителю щепы стоит ориентироваться на отрасли, где щепа используется в роли: топлива для получения тепловой энергии; сырья для создания арболита; материала для изготовления топливных гранул; засыпки полов в вольерах для животных, манежных комплексах и клетках для птиц; извлечения компоста. Отрасль топливного направления стремительно развивается. Все чаще региональные власти отказываются от применения угля, как топлива, в пользу щепы в котельных. Вследствии этого, для перехода на новый уровень технологии отопления, закупается новое оборудование или модернизируется старое там, где это возможно. В настоящее время, во всех уголках нашей необъятной родины, финансируется множество проектов такого типа.

Статья составлена на основе Статьи журнала ЛесПромИнформ №8 (122) 2016г

Вверх