Breadcrumbs

Термомодификация древесины

Термомодификация древесины

Термодревесина, термически обработанная древесина, термообработанная древесина, термически модифицированная древесина, термодерево, ТМД, Thermally modified timber, Thermally modified wood, TMW – все это названия одного и тогоже процесса под названием Термомодификация древесины.

Первые статьи о технологии термомодификации стали появляться примерно 15 лет назад. Сильный толчок в развитии данной технологии дали законы Евросоюза в 2004 г. И США в 2005 г. о запрете в целях безопасности использования ядовитой химической обработки древесины для ее биологической защиты. Поэтому при производстве термообработанной древесины химикаты не используются вообще.

Сам технологический процесс термомодификации древесины является обработка древесины под воздействием высоких температур от 190° до 230°С в специальной камере без доступа кислорода. Обработанная таким способом термодревесина – это абсолютно экологически чистый материал, обладающий сильнейшими биологически защитными свойствами.

В древесине обработанной термическим способом происходят необратимые физико-химические и структурные изменения, которые и придают ей такие удивительные свойства. Данные характеристики свойственны для любой породы древа, подвергшейся термомодификции. Длительность обработки и величина температуры в камере определяют степень изменения свойств древесины. Чем продолжительней время термообработки и выше температура, тем древесина прослужит дольше. С увеличением степени обработки цвет древесины становится более насыщенным. Даже самые привередливые породы приобретают красоту и долговечность.

Термомодификационная древесина чаще всего используется в экстремальных для дерева условиях. После термообработки биологическая стойкость дерева увеличивается в 15 - 20 раз, т.е. такая древесина не подвержена воздействию грибка, бактерий и других микроорганизмов. А в результате термообратотки все уже имеющиеся биоповреждающие агенты, находящиеся в древесине, погибают. Размерная стабильность в пределах изменения окружающей температуры и влажности улучшается в 10 – 15 раз. Термодревесина не усыхает и не разбухает. Cпособность впитывать воду уменьшается в 3 – 5 раз, а высыхает ТМД до номинальной влажности в десятки раз быстрее по сравнению с обычной древесиной. Температура воспламенения ТМД на 50 - 80° выше, т.к. в ней нет летучих веществ.

Большинство технологий для температурной обработки используют водяной пар, как самый дешевый и эффективный способ защиты. Другие средства, как инертный газ, вакуум, перенасыщенный пар не выдерживают такой конкуренции.

Компания BIGonDRY S.r.l. предлагает специальные многофункциональные установки, способные осуществлять комбинированные виды обработки, которые включают: сушку, пропаривание, термическую обработку и обработку при сверхвысокой температуре (до 230°С). Во всех этих видах оборудования имеется возможность контролировать, изменять и архивировать данные посредством программного обеспечения для местного и дистанционного управления, чтобы можно было пользоваться помощью и дистанционным управлением со стороны отдела обслуживания BIGonDRY, что обеспечивает значительные преимущества по срокам и стоимости работ.

Вверх