Breadcrumbs

Возможно ли импортозамещение оборудования для ЛПК?

Безусловно, рынок технологического оборудования для лесопромышленного комплекса - понятие очень емкое, поскольку включает в себя широкий спектр оборудования, начиная от лесной и лесозаготовительной техники, деревообрабатывающего оборудования и заканчивая целлюлозно-бумажным производством. Разговор пойдет о состоянии лесного машино- и станкостроения, в ходе него попытаемся понять, в каком состоянии находится российское лесное машиностроение и возможно ли импортозамещение в текущих российских реалиях.

Что уже было?

Российское отраслевое машиностроение имеет давнюю историю, хотя никогда не отличалось самыми передовыми образцами техники и прогрессивными технологиями. Расцветом отечественного отраслевого машиностроения можно считать советскую эпоху, однако даже в этот период доля отечественного оборудования на передовых советских предприятиях была невелика. До сих пор работают американские комплектные заводы по производству древесностружечных плит фирмы BISON или финские линии по производству шпона фирмы RAUMA. Советское отраслевое машиностроение обеспечивало промышленность простыми, может быть, зачастую устаревшими, но надежными образцами оборудования. Это прежде всего относится к лесозаготовительной технике на базе чокерной технологии заготовки, рамным лесопильным станкам, многоэтажным прессам для производства фанеры и некоторым другим видам оборудования. Сложное оборудование, тем более оборудование, насыщенное электроникой, для советской промышленности было недостижимо, особенно это ощущалось в последние десятилетия, когда электроника стала необходимым атрибутом любой современной техники. Именно в этот период остро обнажилось отставание советского машиностроения от передовых западных образцов, несмотря на целый ряд действовавших в стране отраслевых НИИ. Справедливости ради надо отметить, что многие советские разработки были на уровне и даже превосходили западные аналоги, однако не получили массового распространения.

Советский Союз был нетто-импортером большинства образцов лесопромышленной техники и деревообрабатывающего оборудования, экспорт оборудования был ограничен в основном поставками в дружественные страны. И если Советский Союз не мог обеспечить перерабатывающую и обрабатывающую промышленность передовой техникой собственного производства, что уж говорить о возможностях российской экономики. Спад, вызванный крушением Советского Союза, привел к катастрофическому развалу не только отечественного отраслевого машиностроения, но и отечественной науки в этой области.

Нужна ли нам отрасль?

Наличие развитого отечественного кластера лесного машино- и станкостроения позволяет решить целый ряд проблем лесопромышленного комплекса.

Необходимо выделить несколько синергетических эффектов, которые дает развитое отечественное машиностроение. Во-первых, это позволяет снизить стоимость оборудования для бизнеса. Импортное оборудование дороже из-за ввозных пошлин и транспортных расходов. Снижение стоимости оборудования повысит эффективность инвестиций, что скажется на стоимости конечной продукции. Конкурентоспособность лесопродукции на мировом рынке определяется ценой, при этом одной из существенных составляющих ценообразования является амортизация технологического оборудования. Во-вторых, снижение стоимости оборудования сделает его более доступным для широких слоев бизнеса, что повысит объемы выпуска лесопродукции и позволит увеличить фондовооруженность российских предприятий. В-третьих, развитое отраслевое машиностроение внесет свой вклад в национальную экономику и промышленность, не говоря уже о создании дополнительных источников налоговых поступлений и рабочих мест. Таким образом, наличие развитого отечественного отраслевого машиностроения позволяет повысить эффективность лесопромышленного комплекса и его устойчивость.

Российский кластер лесного машино- и станкостроения сегодня

Россия импортирует практически всю номенклатуру лесного и деревообрабатывающего оборудования, и год от года объемы импорта становятся все больше. В 2014 году было импортировано оборудования для лесной и деревообрабатывающей промышленности на сумму три млрд долл. США, несмотря на серьезный спад в экономике и санкции. Рост производства лесопродукции критически зависит от инвестиций и от иностранного технологического оборудования. Складывается ситуация, когда существующий на рынке спрос удовлетворяется в основном за счет импортного оборудования и технологий, и это касается даже самых простых образцов.

Российский кластер лесного машиностроения представляет собой довольно печальную картину. За исключением отдельных предприятий практически все элементы отраслевого машиностроительного кластера советской эпохи перестали существовать. Объемы производства продукции снизились до минимума и были планомерно вытеснены импортными аналогами. Такая ситуация сложилась из-за экономической неэффективности советского и постсоветского отраслевого машиностроения, отсутствия современных технологий, отсутствия интеграции в мировую экономику и из-за постепенного «растворения» квалифицированных кадров в других отраслях.

Тем не менее нельзя сказать, что за последние десятилетия не было попыток создания новых образцов техники и станков, однако они не получили широкого распространения в отечественном лесопромышленном комплексе. Причин, по которым российские отраслевые машиностроительные компании не смогли занять на рынке доминирующее положение, две: либо продукция не отвечает современным требованиям, либо российские производители не смогли выстроить систему продаж и послепродажного обслуживания своего оборудования. На практике чаще всего встречается второе.

Культура продаж

Продажа технологического оборудования - это бизнес, требующий серьезного и комплексного подхода. Как правило, продажа сложного технологического оборудования осуществляется через сеть представительств. Например, непрерывные прессы для производства древесных плит, оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности, производительные лесопильные комплексы, а также комплектные технологические линии представляют собой очень сложное оборудование, продажа, консультации и обслуживание которого могут осуществляться только высококлассными специалистами завода-изготовителя. Доверить эти функции дилерам нельзя. Содержание мировой сети представительств - довольно дорогое удовольствие. Большинство мировых производителей сложного технологического оборудования имеют только одно представительство в России, иметь больше экономически необоснованно.

В то же время относительное простое оборудование, такое как деревообрабатывающие станки и обрабатывающие центры, лесопильные линии малой и средней производительности, сушильные камеры, мобильные технологические единицы и другое оборудование, продается через дилеров, способных оказать весь комплекс услуг на месте. Дилер осуществляет компетентное консультирование, техническое обслуживание, продвижение продукции на рынке и иногда - послепродажное обслуживание. Рынок технологического оборудования высококонкурентен. Для успешной работы на рынке дилеры вынуждены работать в нескольких сегментах, а часто и продавать конкурирующую продукцию. Это позволяет повысить эффективность продаж и минимизировать административные затраты. Поэтому на рынке практически нет дилеров, предлагающих оборудование только одного производителя: подобный подход не позволяет организовать успешный бизнес. Для дилера важно, чтобы оборудование не только обладало высокими потребительскими свойствами и доступной ценой, но и имело поддержку со стороны производителя оборудования в виде рекламы, специализированных акций, раздаточных материалов. К сожалению, российские производители оборудования не умеют продвигать свою продукцию на рынке и сильно проигрывают в этой сфере иностранным производителям, которые обладают существенными рекламными бюджетами и отработанной технологией работы с целевой аудиторией.

Эта проблема комплексная для российских производителей оборудования и связана с низким уровнем подготовки продающих кадров, с нечетким позиционированием оборудования на рынке и с недостаточными рекламными бюджетами. Попытки переложить продвижение и рекламу продукта на плечи дилера, как правило, положительного результата не дают. В конечном итоге российские производители оборудования часто проигрывают иностранным конкурентам даже при более низкой цене на продукцию и лучшем качестве.

Есть ли шанс на импортозамещение?

Текущая макроэкономическая ситуация, связанная с низким курсом рубля и введенными санкциями, которые ограничивают возможности финансирования бизнеса, скорее всего, не поможет отечественному машиностроению выйти на новый уровень. Проблема слишком велика и комплексна, чтобы решиться за определенный конъюнктурный период. Наверно, кто-то из российских производителей сможет увеличить свои продажи в текущем периоде, однако это не дает достаточных оснований для комплексного развития отечественного отраслевого машиностроения. Даже для его скромных успехов необходимо, чтобы сложившиеся макроэкономические условия имели устойчивый тренд в течение длительного времени, чтобы российские машиностроительные предприятия имели доступ к инвестициям и технологиям, чтобы был платежеспособный спрос со стороны лесопромышленного комплекса. Сейчас нет ни одного из этих условий. Макроэкономический прогноз неясен, инвестиции в бизнес ограниченны, платежеспособный спрос со стороны лесопромышленного комплекса упал вместе с внутренним потреблением.

Стимулирование развития

Стоит отметить, что в современном мире среди крупных лесных держав практически нет полностью автономных отраслевых машиностроительных кластеров. Есть страны с очень высоким уровнем развития лесопромышленного машиностроения, например, Швеция, Финляндия, Германия, США и Канада. Сильно развито деревообрабатывающее станкостроение в Италии, все более активную роль на этом рынке играют Китай и Тайвань. Однако крупных лесных стран с полностью автономным лесопромышленным машиностроением в мире нет.

Такая ситуация связана с целым рядом причин. Во-первых, в условиях глобализированной мировой экономики проще приобрести отдельные элементы в другой стране, чем инвестировать в создание отечественных мощностей. В настоящий момент производство большинства узлов и агрегатов осуществляется в Юго-Восточной Азии, что позволяет получить минимальную себестоимость. Во-вторых, если говорить о сложных технологических элементах для целлюлозно-бумажной, лесохимической и плитной промышленности, то некоторые образцы оборудования делают единицы компаний в мире. Стоимость и технологическая сложность подобного оборудования крайне велики, а заказы - единичны, поэтому существование в таких сегментах нескольких компаний в мире неоправданно. В-третьих, производство лесоперерабатывающего и деревообрабатывающего оборудования не обязательно должно опираться на отечественный лесопромышленный комплекс. Для этого достаточно иметь развитое машино- или станкостроение, производственные мощности, квалифицированный персонал и удачные проектные решения. И если финское и шведское лесное машиностроение развивалось с опорой на лесопромышленный комплекс этих стран и сейчас вышло далеко за пределы национальных экономик, то китайское и тайваньское отраслевое машино- и станкостроение практически не опирается на национальный лесопромышленный комплекс и ориентировано исключительно на экспорт. В-четвертых, современные тенденции в машиностроении и многих других отраслях экономики сдвигаются в сторону минимизации цены. То есть наиболее конкурентным становится тот, кто производит дешевле, а критерий качества постепенно уходит на второй план.

О чем это говорит? Это говорит о том, что для успешного развития кластера лесопромышленного машино- и станкостроения в России необходимо развитое общее машиностроение, ориентированное на глобальную экономику. В качестве примера можно взять модель развития отечественного автомобилестроения, то есть привлечение мощных иностранных производителей в Россию для крупноузловой сборки с постепенным увеличением локализации. Только такой путь позволит получить российскому лесопромышленному комплексу современное оборудование по минимальной цене. Для этих целей должна быть разработана государственная программа, которая даст экономический стимул мировым машиностроительным компаниям работать в России. В отличие от автомобильной промышленности этот путь будет иметь существенные ограничения. Продажи автомобилей базировались на растущем потребительском спросе, государственной поддержке и субсидировании утилизации старых автомобилей. Все эти факторы позволили в короткие сроки добиться весомых результатов. Насколько платежеспособен российский лесопромышленный комплекс, вопрос сложный; будет ли емкость российского рынка интересна крупным производителям лесопромышленного оборудования? Вероятно, что эффект от подобной программы будет иметь ограниченный характер, однако это первый шаг на пути восстановления отечественного кластера лесного машиностроения.

Кто будет заинтересован в реализации подобной программы? Прежде всего производители мобильной техники - харвестеров, форвадеров, лесопогрузчиков, производители лесопильного и деревообрабатывающего оборудования, производители сушильных камер, котельного оборудования и других образцов. Вероятно, только такой путь позволит быстро нарастить производство лесопромышленного оборудования с минимальными затратами. Безусловно, этот путь нельзя применить к сегменту технологически сложного оборудования; поскольку этот сегмент производит штучный товар, экономические стимулы, подходящие для массового производства, здесь не будут работать.

Программа поддержки лесопромышленного машиностроения должна включать в себя элементы стимулирования покупки в виде доступного кредитования приобретения отечественного оборудования. Такая форма поддержки окажется серьезным стимулом для предприятий лесопромышленного комплекса и будет представлять собой альтернативу финансированию покупки импортного оборудования по линии национальных экспортно-кредитных агентств, таких как немецкий EulerHermes, датский EKF или французский COFACE.

Интерес к отраслевому машиностроению со стороны государства зависит от той роли, которую отраслевое машиностроение занимает в российской экономике, и его значимости. Увы, российское отраслевое машиностроение всего лишь «одна из» множества проблемных отраслей, поэтому ждать к ней особого внимания со стороны государства в обозримом будущем вряд ли стоит.

Статья составлена на основе Статьи журнала ДЕРЕВО.RU

Вверх